Premier tour des élections.

Communiqué de presse du 06/03/2008.

« Parce que le droit de vote est une liberté essentielle et que les sondages ne peuvent tenir lieu d’élections, la Fédération du Parti Socialiste appelle les citoyennes et les citoyens à voter dimanche 9 mars.

L’enjeu dans les collectivités territoriales, c’est d’amortir les chocs que la mauvaise politique de Nicolas Sarkozy et du gouvernement de François Fillon font subir au pays, en particulier la vie chère, la précarité en augmentation, les salaires qui baissent, six nouveaux impôts en huit mois.

Les élus socialistes dans les mairies et à la tête du Conseil Général ont prouvé, par leurs bilans, combien ils sont utiles et efficaces. Leurs programmes pour 2008-2014 sont résolument orientés en faveur de l’emploi, d’une formation de qualité pour tous, de la défense des solidarités sociales, économiques et territoriales, et la recherche du développement durable.

La Fédération du Parti Socialiste invite à voter dès le premier tour pour les candidats aux cantonales qui soutiennent le projet « ambition solidaire en Ille-et-Vilaine » :

Candidats du Parti Socialiste (canton, nom du titulaire suivi du suppléant) :

Argentré-du-Pessis : Hervé UTARD, Nicole GARDAN ; Betton : Michel GAUTIER, Sylvie COURONNE ; Châteauneuf : Christian HAMEREL, Isabelle BINKOWSKI ; Janzé : Bernard JAMET, Françoise SOURDRILLE ; Maure-de-Bretagne : Roger MORAZIN, Adeline GIZARD, Montauban-de-Bretagne : Martine FRAPPIN, André DEMAY ; Montfort-sur-Meu : Claudia ROUAUX, Victor PREAUCHAT ; Mordelles : Jean-Luc CHENUT, Marie-Odile DAVID ; Redon : Jean-François GUÉRIN, Anne Patault ; Rennes Nord-Ouest : François ANDRÉ, Claudine FREMAUX ; Rennes Nord-Est : Yves PRÉAULT, Gwénaële HAMON ; Rennes Bréquigny : Rodolphe LLAVORI, Hind SAOUD ; Rennes Centre-Sud : Jeannine HUON, Jean-Emile GOMBERT ; Rennes Sud-Ouest : Gaëlle ANDRO ; Emmanuel COUET ; Saint-Malo-Nord : Denise CARON, Alain COULON ; Saint-Méen-le-Grand : Armel JALU, Pierrette LEMOINE ; Vitré-Est : Noëlle TIREAU, Yves LECOMPTE.

Candidats de la majorité départementale soutenus par le Parti Socialiste

Antrain : Henri RAULT, Christèle Hayère-Grouazel ; Châteaugiron : Jacqueline POUSSIER, Stéphane Lenfant ; Dol-de-Bretagne : JoëlleTRUFFLET, Jean-Yves Desréac ; Fougères-Nord : Louis FEUVRIER, Maria CARRE ; Guichen : Jean-Pierre LETOURNEL, Fanny PanhaleuX ; Saint-Aubin-du-Cormier : Jean TAILLANDIER (PRG) ; Tinténiac : André LEFEUVRE (PRG);

et à La Guerche-de-Bretagne : Aurélien GUILLOT, candidat du PCF.

Listes municipales soutenues par le Parti Socialiste :

Communes de plus de 9 000 habitants :

Rennes : Daniel DELAVEAU, Rennes une ambition partagée
Saint-Malo : Jacky LE MENN, St-Malo nouveau cap à gauche solidaire
Fougères : Louis FEUVRIER, Un nouvel élan pour plus de développement
Cesson-Sévigné : Michel BIHAN, Cesson-Sévigné une ville pour tous
Bruz : Philippe CAFFIN, Ensemble dialoguons et agissons
Vitré : Noëlle TIREAU, Pour une démocratie locale et solidaire Vitré cap à gauche
Dinard : Jean GOUYON, Ensemble à gauche
Betton : Michel GAUTIER, Vivre à Betton ensemble
Saint-Jacques-de-la-Lande : Emmanuel COUET, Saint-Jacques accueillante et solidaire
Redon : Jean-René MARSAC, Redon, cœur de Pays, liste de gauche unie.

Communes de plus de 3 500 habitants :

Acigné : Guy JOUHIER, Acigné ensemble
Bain-de-Bretagne : Jean-Yves LECLERC, Tous ensemble pour agir
La Bouëxière : Stéphane PIQUET, La Bouëxière dynamique et solidaire
Bréal-sous-Montfort : Roger RIBAULT, Bréal autrement
Chantepie : Mireille MASSOT, Chantepie @venir, Solidaire, sereine dynamique
La Chapelle-des-Fougeretz : Gisèle APETOH, Energie nouvelle
Chartres-de-Bretagne : Philippe BONNIN, Chartres éco-citoyenne et solidaire
L’Hermitage : André CHOUAN, Union pour une gestion démocratique et sociale
Liffré : Loïg CHESNAIS-GIRARD, Liffré, une histoire, un avenir
Montfort-sur-Meu : Victor PREAUCHAT, Continuons d’agir avec vous pour Montfort
Mordelles : Bernard Poirier, Ensemble et solidaire pour l’avenir de Mordelles
Pacé : Catherine SINQUIN, Avec vous, changeons !
Le Rheu : Jean-Luc CHENUT, Le Rheu-Moigné, citoyen et solidaire
Saint-Grégoire : Yannick MARCHAIS, Ensemble une ambition pour St-Grégoire
Thorigné-Fouillard : Jean-Jacques BERNARD, Ensemble acteurs d’une commune dynamique et solidaire
Vern-sur-Seiche : Jean-Claude HAIGRON, Vern, ouverte, unie et solidaire
Vezin-le-Coquet : Gérard LE CAM, Vezin Ensemble Autrement »

Frédéric BOURCIER, Premier Secrétaire Fédéral
Nathalie APPÉRÉ, Secrétaire Fédérale à la Communication externe – Porte-parole

Laisser un commentaire

×